Тур выходного дня в Сергиев Посад

Сергиев Посад, Свято-троицкая Сергиева Лавра

Предлагаем тур выходного дня в Сергиев Посад. Мы посетим Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Свято-Троицкая Сергиева Лавра - крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви. Место нахождения Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского. В ходе обзорной экскурсии вы пройдете по территории Лавры, перед вами предстанет уникальный, создававшийся веками архитектурный ансамбль Лавры. Вы увидите белокаменный Троицкий собор, вас поразит величие Успенского собора, Посетите храм в честь прп. Сергия с Трапезной палатой в котором увидите прекрасно сохранившийся интерьер, выполненный в стиле московского барокко, а также один из самых красивых резных иконостасов России. В свободное время можно перекусить в трапезной или купить монастырскую выпечку в одной из церковных лавок, купить сувениры, сфотографироваться на фоне храмов.

Затем переезжаем в Гефсиманский скит. Он находится в трех километрах от лавры. Гефсиманией называлось место, где Иисус Христос молился о людском спасении. Обитель с таким названием была создана в 1843-1844 годах , в тихой Исаковой роще. Вначале здесь стали жить несколько монахов, которые имели большую склонность к безмолвию и аскетическому образу жизни. В 1848 году сюда среди монахов поселился юродивый Филиппушка . Неподалеку от обители он начал рыть для себя в земле келью, как у монахов Киева-Печерской Лавры. И к усердному юродивому присоединилась часть монастырской братии. До осени 1851 года был вырыт целый подземный комплекс, куда входил храм, обрамленный деревянным срубом, и небольшие пещерные кельи для иноков. Сюда приезжают с тем, чтобы побывать в знаменитых пещерных церквях, подземных кельях и испробовать воды из святого подземного источника.

08:00 Сбор группы у гостиницы Космос 09:00 Отправление от гостиницы Космос 10:30 Экскурсия в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Обзорная экскурсия по территории, посещение храмов, свободное время. Можно перекусить в трапезной или угоститься выпечкой в церковных лавках на территории Лавры. 13:00 Отправление на экскурсию в Гефсиманский скит. Осмотр территории и подземной части Скита. 15:00 – 16:00 Отправление в Москву.

Сергиев Посад,
Unnamed Road, Сергиев Посад, Московская обл., Россия, 141306
Купить